اليوم.. أين تذهب فى معرض القاهرة الدولى للكتاب 2019؟

اليوم.. أين تذهب فى معرض القاهرة الدولى للكتاب 2019؟ معرض القاهرة للكتاب

كتب أحمد إبراهيم الشريف

إضافة تعليق

يلتقى زوار معرض القاهرة الدولى للكتاب فى دورته الـ50 تحت شعار "اليوبيل الذهبى" والذى بدأت فعالياته الثلاثاء الماضى فى مركز مصر للمعارض، بعدد من الفعاليات اليوم السبت 26 يناير منها:

القاعة الرئيسية  - قاعة ثروت عكاشة

الساعة 12 -2

الكتب المؤسسة للثقافة العربية

هتاف الصامتين  سيد عويس

يشارك: مسعود شومان – مسعد عويس - محمود عبد الله -

يدير الندوة: سعيد المصرى.

الساعة 2-4

شخصيتا المعرض والأحداث المئوية

ثروت عكاشة

تجربة وإدارة

جابر البلتاجى – أبو الفضل بدران – شاكر عبد الحميد

يدير الندوة: محمد صابر عرب

الساعة 4-6

الصناعات الثقافية

العاصمة الإدارية: مدينة إبداعية

لقاء مع لواء مهندس أركان حرب أحمد زكى عابدين، رئيس مجلس إدارة شركة العاصمة الإدارية الجديدة

يدير اللقاء: أحمد يوسف

الساعة 6-8

اللقاء الفكرى

إبراهيم الكونى

يدير اللقاء: محمد بدوى

الصالون الثقافى (قاعة سهير القلماوى)

الساعة 1-3

فاطمة العلى: أيقونة السرد الخليجى المعاصر

تأليف: عذاب الركابى

المناقشون: فاطمة العلى - شوقى عبد الحميد - السيد نجم

يدير الندوة: عصام العدوى

الساعة 3-5

لقاء مع الشاعر والناقد أشرف البولاقى

حول تجربته الثقافية فى الصعيد يدير اللقاء: أحمد الجعفرى.

الساعة 5-8

الدبلوماسية الثقافية

شيبلونى (إيطاليا) - إينا بابلوفيتش (صربيا) عمرو الجويلى (مصر) - نبيل بهجت (مصر) - محمود الشيخ (مصر) الملحق الثقافى الأمريكى دوت آن ستيفنز كليتز سفير بارجواى نيلسون السيديس مورا سفير مصر السابق فى الصين محمود علام سفير روسيا الاتحادية سيرجى كيربيتشنكو.

ضيف الشرف

الساعة 1-3

دور الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحرى فى مسيرة العمل العربى المشترك المشاركون: إسماعيل عبد الغفار إسماعيل - عمرو ماجد راغب الحلو جيهان مسعد - سارة حسن كمال الجزار (جامعة الدول العربية)

الساعة 3-5

دور الناشر العربى فى حماية المجتمع العربى من التطرف والإرهاب

المشاركون: بشار شبارو - سعد العنزى - خالد البلبيسى محمود الوروارى

(جامعة الدول العربية)

الساعة 5-7

القضية الفلسطينية والتحديات الراهنة

المشاركون: السفير الفلسطينى دياب اللوح - محمد جمعة يدير الندوة : محمد خالد الأزعر

بانوراما أفريقية

الساعة 1-3

التنوع الثقافى الإفريقى

ثقافة السنغال

حنان منيب

الساعة 5-7

قضايا إفريقية

الإعلام الإفريقى وبناء الجسور

ضياء رشوان – ماهر عبد العزيز –رمضان قرنى –أحمد سليم

كاتب وكتاب

الساعة 12- 1.30

الكتاب والشباب «يوسف صديق»

تأليف : منى مالك

المناقشون: ليلى يوسف صديق - شريف يونس - كمال مغيث

يدير الندوة : خلف الميري

الساعة 2 – 3.30

إصدارات جديدة «حكايات مصرية بين تحدى الوجود وإرادة الصمود»

تأليف : جودة عبد الخالق وكريمة كريم

المناقشون: فريدة النقاش - محمد عفيفى يدير الندوة : محمد نوار

الساعة 4 – 5.30

كاتب ومشروع إسماعيل فهد إسماعيل

المناقشون: سعود السنعوسى - حمود الشايجى - فيصل الخاجة  - أشرف عبد الكريم

يدير الندوة : أيمن بكر

ملتقى الإبداع

الساعة 12 -1.30

على مائدة السرد (أعمال قصصية)

«بنت يعقوب» تأليف : دينا سليمان

المناقشون : أسامة جاد - فتحى سليمان

يدير الندوة: عمارة إبراهيم

الساعة 2 -3.30

فى ديوان الشعر (ديوان العامية)

«فى توقيت الدخول للروح»

تأليف: علا بركات

المناقشون: مختار عيسى - محمود عرفات

يدير الندوة: مصطفى مقلد

الساعة 4 – 5.30

على مائدة السرد (أعمال روائية)

«محاولة للإيقاع بالشبح»

تأليف : هانى عبد المريد

المناقشون: اعتدال عثمان - رضا عطية

تدير الندوة: نورا رشاد

الساعة 6 – 7.30

فى ديوان الشعر (ديوان الفصحى)

«غلطة لاعب السيرك»

تأليف : عزمى عبد الوهاب

المناقشون: محمد السيد إسماعيل - طارق إمام

يدير الندوة: أحمد حسن عوض

قاعة الشعر

الساعة 12 – 1.30

تقديم : أحلام أبو نوارة

علاء الرمحى - فتحى أبو قشقش - فرج المجدوب الفرجانى عصام الرمحى - على النجارى - كيلانى مسعود أبو شبوة على سلامة الرشيدى - حامد عبد المعز - سيد العقيلي

الساعة 2 -3.30

تقديم: إكرامى فتحى

أحمد أنيس - أحمد محمد محروس - إسلام خليل - أيمن الشحات رانيا النشار - شعبان البوقى - عبد الغفار العوضى مصطفى عبد الناصر

الساعة 4 – 5.30

تقديم: صفاء النجار

أحمد الملا (السعودية) - أسامة البنا - أسامة حداد حبيبة محمدى (الجزائر) - عادل خزام (الإمارات) محمود عبد الصمد زكريا - مروة نبيل

الساعة 6 -7.30

تقديم: محمود عرفات

إيهاب البشبيشى - شربل داغر (لبنان) - عاطف عبد العزيز -  عمر العسرى (المغرب) - فيكتور باث إيروستا (بوليفيا) ماجد يوسف - محمد عيد إبراهيم.

الشباب والمبادرات

الساعة 12 - 2

وجها لوجه

الإعلام الجديد والإعلام القديم

الساعة 2 - 4

المبادرات

مختبر الريادة الثقافية - اليوم الثالث

يدير الندوة: محمد عبد الدايم

الساعة 4 - 6

المبادرات

اقتصادى إبداعى1

الصحافة المطبوعة: منطقتى - يحيى وجدي، رئيس التحرير

البرمجيات : اقرأ لى - أحمد المالكي، المدير التنفيذى الدعاية والإعلان : أحمد محى الدين

الساعة 6 - 8

ملتقى شباب المبدعين

شعر العامية الآن

أحمد عبد الحى –وائل فتحى –عبير الراوى – ممدوح عبد الحى

يدير الندوة: سالم الشهباني.

البرنامج المهني

الساعة 10 – 12

جمعية الناشرين الإماراتيين

الساعة 12 - 2

الأدب العربي مترجما للصينية

يحى مختار – أحمد ظريف – ماجدة صوفى بكار

تشانغ شين – داليا طنطاوي - تانغ ين – شيماء كمال

الساعة 2 - 4

مستقبل المعارض العربية

حميدو مسعودي- فادى تيم - نوال حلس – بشار جاسم

يدير الندوة: محمد صالح المعالج

الساعة 4 -6

التراث الحضارى

الجبر والمقابلة للخوارزمى

أحمد فؤاد باشا - عبد الله نعمان الحاج - باسم السحيلي

الساعة 6 - 8

«الهوية والمصير»

الأب بولس جرس

ذاكرة المعرض

الساعة 1-3

عروض أفلام وثائقية

الساعة 3- 5

علامات مضيئة

تكريم أوائل المنظمين

عفت حسنى

صاحب أول بوستر للمعرض

صلاح المعداوى

المركز الإعلامى

سمير سعد

إدارة المعارض

سيد عواد

مخيم الإبداع

تدير الندوة : سحر سامي

الساعة 5-7

مئويات الأعلام

إحسان عبدالقدوس

المشاركون: أحمد إحسان عبد القدوس- كرم جبر- محمود قاسم - محمد رشاد – عبدالجواد أبو كب

تدير الندوة: رشا سمير

المسرح الكبير

الساعة 10 – 12.30

عروض فنية محافظة المنوفية مدارس

المدارس الأمريكية بشبين - دار التربية للغات - اللغات الرسمية

وزارة التربية والتعليم

الساعة 12.30 - 2

كورال الأزهر شباب

الساعة 2 – 3.30

عرض مسرحى

الهيئة العامة لقصور ثقافة

وكمان زغلول

الساعة 3.30 - 5

فرقة الإسماعيلية للفنون الشعبية الهيئة العامة لقصور ثقافة

الساعة 5 -7

كلثوميات الأوبرا

قاعة التجارب المسرحية

الساعة 11- 12

مركز تنمية المواهب يقدم «الليلة الكبيرة»

الساعة 1 -3

دليل المخرج الذكى لقراءة النص المسرحى عصام السيد

الساعة 5 – 6

مسرحية «هى وعشاقها»

قاعة السينما

الساعة 1.30 – 3.30 عرض فيلم تسجيلى «جاى الزمان» يعقبه ندوة عن الفيلم بحضور المخرجة دينا حمزة تدير الندوة : أمنية عادل

الساعة 5- 7

لقاء مع نجم حنان مطاوع

يدير اللقاء : محمد نبيل

قاعتا الفنون البصرية والورش

الساعة 10-8

معرض الكاريكاتير

ركن الفنون الشعبية

الساعة 3-4

السيرة الهلالية فرقة : محمد عزت نصر الدين الصعيدي

الساعة 5-6

السيرة الهلالية فرقة : محمد عزت نصر الدين الصعيدي

إضافة تعليق